Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Дагенстанские строители призывают поторопиться с созданием СРО.


Как известно, в июле 2008 года Президентом РФ Д.Медведевым был подписан закон № 148-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты», в соответствии с которым с 1 января 2009 года прекращается выдача лицензий на осуществление деятельности в сфере строительства, а 1 января 2010 года прекращается действие ранее выданных лицензий на строительство.

Вместо лицензирования в строительной деятельности вводится понятие допусков, выданных саморегулируемыми организациями (СРО) соответствующего профиля. Государство добровольно отказывается от регулирования строительной деятельности, передавая эту обязанность профессиональным объединениям строителей. Начиная с 2010 года, СРО будут осуществлять фактический контроль за проведением соответствующих работ и нести ответственность за каждого из своих участников посредством компенсационного фонда и обязательного страхования гражданской ответственности. Устанавливается коллективная финансовая ответственность, при которой за одного виновного отвечают все. Государственный контроль за деятельностью СРО осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Столь существенные изменения не оставили равнодушными руководителей и специалистов строительной отрасли Дагестана, которые, выступая на круглом столе, высказывали порою диаметрально противоположные мнения. Одни признавали своевременность и необходимость предпринятых преобразований. Другие, оговариваясь, что закон необходимо исполнять, констатировали ряд его серьезных недоработок.

Прежде чем предоставить слово присутствующим на круглом столе руководителям и представителям исполнительной власти, производственных, строительных, проектно-изыскательных, научных и надзорно-технических организаций, перед собравшимися выступил председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Сефер Алиев. Он отметил, что вступивший в силу федеральный закон в корне меняет привычный уклад в строительной отрасли. Сегодня, подчеркнул он, дагестанским строителям, проектировщикам и всем тем, кто имеет отношение к строительству, необходимо скоординировать свою работу для того, чтобы выработать определенную, общую позицию и сделать шаги к реализации закона:
- Мы должны сохранить все то хорошее, что было достигнуто в строительной отрасли республики, - подчеркнул он.

О завершении лицензирования и переходе строительной отрасли на условия саморегулирования рассказал генеральный директор некоммерческого агентства «Гильдия дагестанских строителей» депутат НС РД Али Шахбанов. Отзывы о новом законе самые разные и порой противоречивые, - сказал он, - но в нем, на мой взгляд, много позитивного. В условиях саморегулирования будет легче пережить кризис.

Закон призван кардинально изменить положение в отрасли, однако далеко не все члены строительного сообщества внимательно следят за изменениями законодательства и не всегда представляют последствия этих изменений. Вокруг закона развернулись широкие дискуссии, однако закон действует, и его необходимо выполнять.

Цель внесения изменений в целый ряд законодательных актов, регламентирующих строительную деятельность на территории Российской Федерации, - предупреждение возможного причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, имуществу физических лиц и организаций различных правовых форм, объектам культурного наследия, а также повышение качества выполняемых работ при капитальном строительстве и ремонте.

СРО - это саморегулируемая организация, созданная на базе некоммерческого партнерства. Предполагается создание трех видов СРО в зависимости от сферы деятельности - строительство, изыскательские работы и проектирование. СРО, члены которых осуществляют деятельность в сфере изыскательских работ и проектирования, должны состоять не менее чем из 50 членов — организаций или индивидуальных предпринимателей. В СРО в сфере строительно-монтажных работ должно входить не менее 100 организаций и предпринимателей.

Члены СРО своими силами и средствами участвуют в ее деятельности, за счет собственных средств формируют компенсационный фонд и поддерживают его в достаточном состоянии.

При этом членом СРО может стать любая организация, удовлетворяющая требованиям соответствующей СРО. В случае аффилированности двух или более членов при подсчете численности все они считаются как один, но затраты на вступление в СРО, участие в ней и ее компенсационном фонде несут как самостоятельные организации.

Взносы в компенсационный фонд строительно-монтажной СРО составляют не менее 1 млн. рублей на каждого члена, а в фонд СРО в сфере проектирования и изыскательских работ - не менее 500 тысяч рублей. Если же устав СРО требует наличие страховки, то суммы взносов снижаются - до 300 тысяч у строителей и 150 тысяч рублей у проектировщиков и изыскателей.

Нелегко создаются подобные организации. Нам в Дагестане необходимо поторопиться. Срок действия лицензии пройдет, и если  мы не будем готовы к нововведениям, создастся вакуум. Сегодня в республике необходимо учредить хотя бы одну саморегулируемую организацию. Собрать вокруг нее лучших специалистов, ведь их у нас не так уж и много. А если есть предположения по доработке закона, необходимо выйти с предложениями к Народному Собранию Дагестана представить их в Государственную Думу.

Рассказав о достижениях последних лет строителей Дагестана, о своем видении нового Федерального закона высказался заместитель министра строительства и ЖКХ РД Увайс Камалов:

- Принятие этого Закона обусловлено прежде всего потребностями рынка. Уверен, он внесет в строительную отрасль много позитивных перемен, но хочется отметить, что у нас в республике процессы становления саморегулирования, регистрация предприятий, изъявивших желание вступить в СРО, идет очень медленно. Они все же есть. Однако еще ни одно из «некоммерческих партнерств» не приобрело статуса СРО. Мое мнение таково: они должны объединиться. Дагестану достаточно одной такой организации – но чтобы она была дееспособной и компетентной.

Однако позицию представителя Министерства строительства и ЖКХ Дагестана разделили не все участники круглого стола. В развернувшейся дискуссии звучали опасения, что злоупотребление пунктами закона способно «задавить» малый бизнес, к которому смело можно отнести большую часть предприятий строительной отрасли. Закон не учитывает реальных возможностей небольших строительных фирм, велика сумма компенсационного взноса, констатировали представители строительных организаций.

От лица проектных институтов выступил Сергей Гашников. Он не исключил возможности вхождения дагестанских строителей в уже сформировавшееся крупное региональное СРО в качестве филиала. Так уже поступили два республиканских проектных института. Таким образом, считает Гашников, можно сохранить высокие стандарты качества, которые, без сомнения, мелкие СРО утеряют. Вместе с тем он выразил большое сожаление по поводу отмены лицензирования, так как это, на его взгляд, неминуемо приведет к снижению качества возводимых строительных объектов.

Представитель Ростехнадзора по РД Сергей Шевченко в свою очередь заверил: - Контроль над строительством никто не отменял. Все документы в ведомстве уже разработаны, и никаких препятствий для участия Ростехнадзора в реализации закона на сегодняшний день нет.

О проблемах перехода на саморегулирование архитектурно-проектной деятельности в республике собравшимся рассказал президент Союза архитекторов Дагестана Г.Газаев.

Был еще ряд выступлений, реплик с мест, предложений и замечаний, которые, подытоживая работу круглого стола,  председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ С.Алиев предложил внести в пункты рекомендаций круглого стола, проект которого был одобрен участниками встречи.    

25.03.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024