Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Добавить срок


Лицензирование строительной деятельности предложено продлить на два года

Депутаты Вологодской области предложили своим коллегам из Госдумы изменить сроки прекращения лицензирования строительной деятельности. По их мнению, в период финансового и экономического кризиса установленное законом требование о внесении денежных средств в компенсационный фонд является невыполнимым (максимальный взнос - один миллион рублей), особенно для малого и среднего бизнеса.


Напомним, что согласно законодательству с 1 января 2010 года лицензирование отдельных видов строительной деятельности (строительство, подготовка проектной документации и инженерные изыскания) заменено обязательным членством в саморегулируемых организациях (СРО), которые предполагают наличие компенсационного фонда.

Эксперты и участники рынка считают, что проблема, озвученная региональными депутатами, надумана и оснований для продления срока лицензирования нет.

"Проблема, поставленная депутатами, не совсем понятна, - говорит Александр Самойлов, директор правового департамента Ассоциации строителей России. - Организации, осуществляющие подготовку проектной документации, инженерные изыскания, строители объединяются в СРО и уже включены в реестр. Все они используют страховую схему, при которой взнос в компенсационный фонд составляет 150 тысяч рублей, для строителей - 300 тысяч рублей. Необходимо также отметить, что минрегионом разработан перечень видов работ, который требует обязательного членства в СРО. Он, кстати, достаточно узкий. Большинство работ, которые, как правило, выполняет малый бизнес, например малярные, штукатурные и т.д., в перечень не включены. Это означает, что малые предприниматели могут работать без лицензии и им не надо объединяться в СРО. Если организация выполняет работы, считающиеся опасными, то членство в СРО обязательно и ответственность в таком случае должна быть одинакова. На самом деле ответственный малый бизнес эти проблемы решает. Сегодня уже есть практика создания СРО, в которые входят только субъекты малого бизнеса"


11.01.2010

СРО, Ассоциация СРО «ЦРС», СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024