Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Мост в регионы


«Институт Координаторов в Федеральных округах возник для повышения эффективности управления, которое реализует Национальное объединение в ФО. Мы понимаем, что аппарат не в состоянии одновременно находиться в плотном контакте с теми двумя сотнями СРО в строительстве, которые сейчас работают на территории России. Введение этого института, как раз направлено на повышение эффективности координации деятельности СРО в федеральных округах, и то, что сейчас планируется рассмотрение вопроса о создании офисов координаторов по ФО, на мой взгляд, позволит перевести деятельность координаторов из факультативной (мы занимаемся этим вопросом на общественных началах) в практическую область. Мы сумеем тогда, не отрывая силы сотрудников СРО, осуществлять ту деятельность, ради которой институт координаторов и создавался.» Белоусов А.И., координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному ФО.

 «Этот шаг позволит приблизить в регионах практическую деятельность аппарата и членов Совета к СРО первого уровня и компаниям-членам. На протяжении последнего года мы старались позиционировать себя как организацию, которая стремится к объединительным процессам, не только внутри своей структуры, но и за ее пределами. Мы не решили одну проблему, которая назрела и которую все понимают,– объединение на едином отраслевом пространстве НОИЗ, НОП и НОСТРОй.  Сейчас у нас три генерала, у каждого свое войско: маленькое, побольше и огромное. Естественно, хочется сравняться. Одинаковое название – президент, одинаковые полномочия – вступают принудительно, платят принудительно; а мы ими командовать не можем, но можем многое  им рекомендовать. Это создает иллюзию самостоятельности. На самом деле, особой самостоятельности нет.  Поэтому, с моей точки зрения,  они бы приобрели эту настоящую самостоятельность между государственными структурами и между бизнес-сообществом, объединившись  и сказав, что мы вам помогаем достучаться до органов власти. Мы  считаем, что данная площадка должна быть единой для всех Национальных объединений строительной отрасли.  Это позволит улучшить взаимодействие органов управления НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ в части решения общих отраслевых проблем, скоординировать действия, направленные на решение общих задач; так же данные дополнительные офисы можно будет  использовать как площадки для обмена мнениями в округах и проведения общих мероприятий национальных объединений.» Шахов В.М.

В первую очередь, появление подобных центров упростит вопрос транспортной доступности. Чтобы высказать свои предложения и пожелания, получить консультацию и решить возникшие проблемы, членам партнерств и руководителям СРО не придется ехать в Москву. Немаловажно, что такие офисы будут «равноудалены» от всех СРО федерального округа, что избавляет от расходов «принимающую сторону». Кроме того, члены СРО получают возможность прямого контакта с представителями Нацобъединений. На таких площадках в каждом ФО могли бы проходить региональные встречи специалистов СРО.  А если при оборудовании для проведения Интернет-видеоконференций, то упростится и участие в работе комитетов, круглых столах и других мероприятиях Национальных объединений, появится возможность межрегиональных совещаний в режиме оn-line. Таким образом, не только улучшится качество обратной связи между организациями и национальными объединениями, но и появится возможность сэкономить на транспортных расходах.

«Мы сейчас живем в 21 веке.  ОНП «Главсоюз»,  не очень мощная по финансированию структура, а себе позволили, проводя общее собрание, организовать в режиме онлайн видео-конференцию с восьмью регионами. При таком общении нельзя фальсифицировать суть – переизбрать кого-то, поменять членские взносы – поскольку мы сразу получаем живую связь. Что машет делать такие конференции не в рамках одной организации, а  в масштабах национального объединения? Таким образом уменьшается затратная часть – не надо всем ехать в Москву, можно увеличить время продуктивной дискуссии,  не найдя общего решения, сделать перерыв на сутки и вернуться к данному вопросу позже. Это все можно сделать только при осуществлении объединительных процессах. Нет смысла с НОСТРОЙ делать одну систему, с НОП – другую, с НОИЗ– третью – когда это все можно сделать в едином пространстве.» Шахов В.М.

С учётом использования современных коммуникационных технологий, из этих окружных Представительств (дополнительных офисов) можно проводить окружные  совещания, конференции, мероприятия текущего характера, требующих участие руководителей  СРО,  использовать как место нахождения членов Совета НОП от данного ФО для проведения плановых и внеплановых заседаний Совета в режиме видеоконференции, проводить заседания Комитетов  и комиссий в режиме онлайн  и использовать другое программное обеспечение для текущего обмена мнениями и сбора информации в области саморегулирования среди руководителей СРО в различных регионах.

«Что касается Представительств НОСТРОЙ в Федеральных округах, предложенная деятельность имеет пересечение с деятельностью Координаторов по ФО, а именно: согласно статье 6 Положения о Координаторе по федеральному округу и городу федерального значения к задачам Координатор относится в том числе:

·         обеспечение взаимодействия саморегулируемых организаций на территории соответствующего федерального округа Российской Федерации, города Москвы или Санкт-Петербурга для реализации целей и задач Объединения;

·         обеспечение взаимодействия и сотрудничества СРО с соответствующим Полномочным Представителем Президента РФ в федеральном округа, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления;

·          участие по поручению Объединения в мероприятиях, проводимых на территории ФО РФ по вопросам деятельности саморегулируемых организаций;

·         содействие реализации в федеральном округе принятых решений органов управления Объединения.

… В связи с вышеизложенным, создание и открытие Представительств НОСТРОЙ в Федеральных округах считаю нецелесообразным, поскольку дублирование полномочий и расширение штата Национального объединения строителей может увеличить смету расходов на содержание НОСТРОЙ.» Председатель правления СРО НП «ПГС» Д.А. Ивагин

 «Считаю, что формирование дополнительных офисов НОСТРОЯ в регионах - нужная инициатива. ДО решает вопросы: формирование независимой площадки для объединения регионального сообщества СРО, проведение единообразной информационной политики, внедрение единой системы документооборота, ускорение времени ответа на запросы СРО и др. Безусловно это увеличивает расходы НОСТРОЯ , поэтому, можно денную инициативу провести в рамках пилотного проекта (например в одном ФО ). При положительных оценках со стороны региональных СРО и позитивной статистики по эффективности данной инициативы, подготовленной Аппаратом НОСТРОЯ, можно тиражировать эту идею на все ФО. Поскольку предполагается создание ДО при координаторах в ФО, рассмотрение инициативы можно начинать только после получения положительной экспертной оценки от самих координаторов.»  Председатель КПМБ НОСТРОЯ, Генеральный директор "АйСи-Девелопмент" 
Молчанов Д.К.

Согласно идеи, предлагаемой, Президентом Объединения некоммерческих партнерств «Главсоюз» подобный центр формируется, как объединенная площадка, которая для выполнения своих функций субсидируется тремя сообществами. Сотрудники этой площадки работают в комплексе, а руководителем является специалист из конкретного округа – координатор или его заместитель, - знакомый со спецификой своего региона и увязывающий интересы регионального сообщества с интересами Национальных объединений. Речь идет не об увеличении сметы Национальных объединений, а повышении эффективности функционирования института саморегулирования.

«Главсоюз» предлагает в качестве пилотного проекта организовать первый дополнительный офис в Санкт-Петербурге, с тем, чтобы на основе результатов его функционирования в 2011м году сделать общий вывод о целесообразности переноса этого опыта в другие Федеральные округа. ОНП "ГЛАВСОЮЗ"  готов принять необходимое участие в организации данного пилотного проекта.

журнал "Строительная орбита", №4/ 2011г.



11.05.2011

Пресса


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024