Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Актуальные вопросы саморегулирования обсудят в начале осени


13-14 сентября профессионалы строительной отрасли со всей страны соберутся в Санкт-Петербурге на II Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая станет центральным событием  деловой программы международной выставки «Baltic Build 2011». Некоммерческое партнерство «Балтийский строительный комплекс» является основным организатором мероприятия,  соорганизаторами выступают НП «Альянс строителей», НП «Региональное объединение», НП «Центрстройэкспертиза-статус», НП «Инженерные системы».

В прошлом году эта конференция стала крупнейшим событием на Северо-Западе в контексте перехода строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию: большинство положений резолюции имело реальный отклик, на их основе были приняты изменения в законодательстве, реально упростившие работу строительных компаний и самих СРО.

В частности, участники прошлогоднего мероприятия выработали конструктивные предложения по взаимодействию саморегулируемых организаций с властными структурами, обеспечению имущественной ответственности членов СРО, осуществлению контрольных мероприятий и дисциплинарной практики, подготовке строительных кадров, обеспечению энергоэффективности в строительстве. Многие положения итоговой резолюции нашли свое отражение в деятельности как саморегулируемых организаций, так и компаний, которые в них входят. Так, были внесены изменения в требования к выдаче СРО свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах(Правительством РФ принято Постановление № 207 от 24 марта 2011 г.). Другим важным моментом стало то, что НОСТРОЙ разработал нормативы единой системы аттестации работников (специалистов) строительных компаний. В настоящее время идёт период их практической реализации. Что касается итогов конференции в части саморегулирования в области энергетического обследования, то в настоящее время продолжается обсуждение вопроса о моменте возникновения действительности энергетического паспорта.

 В этом году, в связи с увеличением масштабности конференции, меняется формат её проведения: расширенное пленарное заседание станет итогом работы пяти тематических секций, которые пройдут в течение двух дней – 13 и 14 сентября 2011 г. Организационно конференция носит научно-практический характер и направлена на построение многостороннего продуктивного диалога между представителями органов власти, строительных компаний, саморегулируемых организаций, общественных объединений и организаций, научного сообщества.

Конференция предоставит возможность участникам обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли и совместно выработать конструктивные пути их решения, из первых уст получить ответы на актуальные вопросы, определить дальнейшие перспективы развития саморегулирования и выработать эффективные механизмы взаимодействия. В работе конференции примут участие представители органов государственной власти, руководители национальных объединений СРО строительного комплекса и энергоаудита, руководители и специалисты крупнейших саморегулируемых организаций, представители строительного бизнеса, банков и отраслевых бизнес-структур. 13 сентября конференцию откроет тематическая секция «Актуальные вопросы осуществления  национальными объединениями саморегулируемых организаций экспертной и   методической работы в сфере страхования», которая пройдет в павильоне № 3 выставочного комплекса «Ленэкспо». 14 сентября работа будет продолжена на площадке гостиницы «Парк Инн Пулковская». В рамках центрального дня конференции пройдут четыре тематические секции по темам:

  • СРО как инструмент конкурентоспособности строительных компаний;
  • Саморегулирование в области  энергетических обследований. Этап становления;
  • Изменения в законодательстве, касающиеся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: проблемы и перспективы;
  • Аттестация специалистов строительной сферы. Актуальные проблемы и пути их решения.

В рамках пленарного заседания будут заслушаны предложения, выработанные на секциях, сформирована консолидированная позиция участников, которая войдет в итоговую резолюцию конференции. Такой формат выбран не случайно. В прошлом году конференция представляла собой одно большое пленарное заседание – первый год саморегулирования поставил вопросы, на которые нужно было отвечать «всем миром», в формате широкой  дискуссии. Сегодня, когда  появилась  ясность по ключевым вопросам саморегулирования,  перед строителями встали новые узкоспециализированные задачи по направлениям. Именно поэтому конференция осветит широкий спектр тем в рамках секций. Результатом работы Конференции станут выработанные рекомендации по эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству всех заинтересованных сторон с целью совершенствования законодательного и правового регулирования СРО.

 Официальный сайт конференции: http://sroconf.ru/

 Место проведения Конференции: гостиница «Парк Инн Пулковская», Санкт-Петербург, пл. Победы, д.1



18.08.2011

Главсоюз


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024