Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Правовые последствия подделки допусков


При проверке заказчиком членства организации, представившей свидетельство о допуске, в саморегулируемой организации  необходимо:
1.    Проверить информацию указанную в свидетельстве о допуске на сайте саморегулируемой организации, которая в соответствии с действующим законодательством обязана обеспечить доступ к информации о составе своих членов.
2.    Обратить внимание на  форму свидетельства о допуске. До 06.09.2011г. выданные свидетельство о допуске заполнялись в соответствии формой, утвержденной Приказом Ростехнадзора от 13.11.2010 № 1042 (указанные свидетельства действуют до 1 января 2013 года), после указанной даты – в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356.
3.    В случае, если у заказчика остались сомнения в достоверности информации, указанной в свидетельстве о допуске необходимо обратиться с запросом в саморегулируемую организацию.

В случае выявления факта фальсификации свидетельства о допуске заказчик может обратиться в органы прокуратуры, а также поставить в известность саморегулируемую организацию, за чьим именем выдано указанное свидетельство о допуске. Организация, представившая подобное «свидетельство о допуске», в соответствии с действующим законодательством будет нести административную ответственность за строительные работы без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ и уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа. Кроме того, договоры строительного подряда, заключенные с такими организациями, недействительны со всеми вытекающими последствиями.
Для заказчика или генерального подрядчика, заключившего договоры подряда (субподряда) с организацией, имеющей такое свидетельство, последствием будет доначисление НДС и налога на прибыль со всех сумм, уплаченных такой фирме. В соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ от 9 марта 2010 г. № 03-03-06/1/121 не могут быть отнесены на затраты и приняты к вычету по НДС суммы, уплаченные за строительные работы компании, не являющейся членом саморегулируемой организации. Также может уже возникнуть вопрос об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.
Необходимо отметить, что в случае необходимости возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства вся ответственность будет возлагаться на лицо, выполнявшее такие работы. В то время как, при наличии у организации свидетельства о допуске к указанным работам субсидиарную ответственность за причинение указанного вреда несет саморегулируемая организация в пределах средств своего компенсационного фонда.




26.01.2012

Главсоюз, СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024