Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Солидарная ответственность СРО


Основным документом уходящего 2011 года, безусловно, стал Федеральный закон от 28.11.2011 № 337-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Среди прочего изменен основополагающий принцип саморегулирования - саморегулируемая организация будет нести солидарную, а не субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда (в пределах компенсационного фонда). Данные поправки вступают в силу с 1-го июля 2013 года. Теперь потерпевший имеет возможность, минуя строительные субъекты разбирательства, напрямую обращаться в саморегулируемую организацию с требованием о взыскании суммы компенсации причиненного вреда.

Пышкин А.В. председатель Совета СРО НП «Центр развития строительства»: «Солидарная ответственность в отличии от субсидиарной в значительной степени защищает интересы кредитора. В ряде случаев он может собрать с должников больше денег, чем ему должны, так как по закону имеет право требовать со всех ответчиков всю сумму. Согласно п.2 ст. 323 ГК РФ «кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников». При субсидиарной ответственности первым должен был ответить непосредственный виновник - если у него не хватило совести, не хватило денег на страховку, не хватило имущества, только тогда отвечает СРО. С момента вступления в силу №337-ФЗ, потерпевший имеет право обратиться сразу в СРО, и СРО будет выплачивать из средств компенсационного фонда. Таки образом, возможна ситуация, когда сам член освобождается от ответственности. Он будет отвечать только в рамках той суммы, которую заплатил в КФ. Взыскать с него всю сумму, которую он мог бы отдать потерпевшему, если бы сохранилась субсидиарная, ответственность становится намного сложнее».

Целью принятия поправок в Градостроительный кодекс явилось стремление законодателя повысить безопасность зданий и сооружений, но чтобы данные изменения были актуальны и адекватны необходимо  реформировать всю систему. Так, на данном этапе не предусмотрена процедура привлечения СРО к участию в судебных процессах о возмещении ущерба. Появление исполнительного листа никак не связано с информированностью и участием СРО в арбитражном процессе, в котором появляется решение суда. У нас есть разъяснения высшего арбитражного и конституционного судов о том, что решения, вынесенные без участия в деле лиц, интересы которых они затрагивают, незаконны и могут быть оспорены. Но речь идет еще и о сроках, и если суды допустят процессы без участия СРО, то может иметь место ситуация, когда в установленный законом срок на обжалование саморегулируемая организация не заявит жалоб, т.к. не будет информирована.  Так же возникает опасность того, что в результате недобросовестности одного из участников строительного рынка или недобросовестности и кредитора и должника, появится решение суда обязательное для исполнения СРО. Создаются условия для сговора должника и кредитора,  поскольку солидарная ответственность упрощает доступ к средствам компенсационного фонда. При субсидиарной ответственности была возможность сначала взыскивать с должника,  у СРО было время ознакомиться с ситуацией, проверить законность действий страховой компании и сформировать свою позицию. В таком случае компенсационный фонд находился в более защищенном состоянии.

 Пышкин А.В. : «Для решения этой проблемы нужно либо не вводить солидарную ответственность, либо одновременно с  введением солидарной ответственности обеспечить в процессуальных нормах четкую обязательность привлечения СРО в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, либо в качестве соответчика. Т.к. правовая природа компенсационного фонда подразумевает ответственность СРО за действия партнера, суды должны привлекать саморегулируемые организации в качестве соответчика в обязательном порядке, и эта норма должна найти свое отражение в процессуальном законодательстве. Считаю необходимым установить на законодательном уровне обязательное участие СРО в приемке работ по государственным контрактам в отношении работ выполняемых своими партнерами и участие СРО на стадии размещения государственных заказов в качестве независимого эксперта. В результате будет обеспечена обратная связь от партнеров к саморегулируемой организации, и все стороны будут заинтересованы в активном взаимодействии и информированности. Наши предложения должны обеспечить на новом уровне создание системы управления качеством, в которой участвуют СРО, обеспечить здоровую конкуренцию на рынке строительства и обеспечить экономическую и правовую защищенность всех участников строительного рынка».



16.03.2012

СРО, Главсоюз


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024