Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Ответственность без контроля


 Ситуация, при которой саморегулируемая организация обязана осуществлять проверку строительной компании при входе на рынок и несет ответственность за возможный ущерб, причиненный во время строительства и в процессе эксплуатации сооружения, но при этом не имеет права проверять объекты строительства, вызывает противоположные оценки у представителей СРО.

  Обмен мнениями по вопросу юридических оснований для организации «строительного контроля» в рамках СРО состоялась между представителями строительных саморегулируемых организаций на встрече в Санкт-Петербурге.

Мнение профессионального сообщества разделилось на несколько позиций:
1. Организовывать строительный контроль со стороны СРО нет необходимости. У СРО недостаточно кадровых и финансовых ресурсов для его проведения. Существует обязательный контроль со стороны государства, и нет необходимости его подменять. 
2. Организовывать строительный контроль со стороны СРО необходимо, но для этого нет правовых оснований. Соответственно, присутствие эксперта СРО на стройке становится возможным только при желании самой строительной компании, но не может иметь каких-либо последствий.
3. Законодательное закрепление участия СРО в проведении строительного контроля даст дополнительные возможности для защиты интересов членов саморегулируемой организации.
4. У СРО достаточно инструментов для эффективного контроля производственной деятельности своих членов и организации присутствия эксперта СРО на строящихся объектах.

        Председатель совета СРО НП «Центр развития строительства» (ОНП «Главсоюз») Алексей Пышкин выступил с предложением включить в Градостроительный кодекс РФ положение об обязанности членов СРО предоставлять информацию об объектах и заключаемых контрактах. 

        Большую заинтересованность в увеличении роли СРО проявляют межрегиональные саморегулируемые организации и СРО, объединяющие, по преимуществу, компании малого и среднего бизнеса. По словам представителей межрегиональных саморегулируемых организаций, есть значительное количество строительных компаний, которые недовольны правилами игры на рынке. Их не устраивает работа конкурсных комиссий в субъектах Федерации, требования к проведению конкурсов и взаимодействие с заказчиком, который без достаточных оснований не принимает работу или задерживает выплаты по контракту. 

«Наших членов в первую очередь интересуют правила игры на строительном рынке. А мы как СРО к этому не подошли. Первый шаг — это обязательное участие в приемке работ, хотя бы по госзаказу», — считает Алексей Пышкин. 

«Пока в обязательном порядке не будет требоваться подпись представителя СРО в акте выполненных работ, никто на площадку нас не пригласит, и заказчик не будет принимать объект вместе с нами», — считает руководитель СРО, и с его мнением сложно не согласиться. 


15.11.2012

СРО, Главсоюз, СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024