Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Минрегионе состоялось совещание с представителями национальных объединений и крупнейших компаний строительной отрасли


     В Минрегионе России под председательством заместителя министра регионального развития Российской Федерации Сергея Дарькина прошло совещание с представителями строительной отрасли по вопросам перспективных направлений развития строительного комплекса России, проблемам нормативного сопровождения и снятия административных барьеров в строительстве. 

    Как сообщила пресс-служба ведомства, в мероприятии приняли участие представители Национального объединения проектировщиков, Национального объединения изыскателей, Национального объединения строителей, компаний «Главмосстрой», «Баркли», «ГлавстройДевелопмент», «КОРТРОС», Спецстрой России, «С.Холдинг», «Домостроительный комбинат №1», «Конти-Град», «СУ-155», «Интеко», «Дон-Строй Инвест», «Пик».
     Цель совещания - ознакомление представителей строительной отрасли с деятельностью Минрегиона России по выработке государственной политики в сфере строительства и архитектуры в части нормативно-правового и нормативно-технического нормирования, методологии ценообразования и сметного нормирования, а также развития промышленности строительных материалов.
- Необходимость организации регулярных встреч с представителями строительного комплекса на площадке Минрегиона назрела давно. Нужен постоянный обмен мнениями и предложениями, чтобы мы могли делать ту работу для строительства, которая нужна, и не делать ту работу, которая не нужна. Это главная цель, – пояснил Сергей Дарькин.
      В свою очередь представители нацобъединений выразили удовлетворение открытостью ведомства, привлечением их к обсуждению и решению актуальных проблем отрасли. 
     В ходе совещания представители Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона рассказали о реализации мероприятий «дорожной карты» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Среди них – подготовка следующих документов:
- проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», направленный на снижение административных барьеров в строительстве;
- проект постановления Правительства РФ по оптимизации (сокращению) требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства;
- проект постановления Правительства РФ по уточнению требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
- проект федерального закона о внесении изменений в статью 48 Градостроительного кодекса РФ (сокращение перечня объектов капитального строительства, относящихся к особо опасным, технически сложным либо уникальным).

     Участники совещания обсудили деятельность Минрегиона по формированию реестра типовой проектной документации (проектов повторного применения), реализации Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года и разработке Концепции ФЦП развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период 2014-2019 годов, а также актуализации перечня национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих выполнение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений Таможенного Союза.
- Цель Минрегиона – минимизация принимаемых нормативных правовых актов в строительстве. Их в строительстве уже достаточно. Наша задача – их при необходимости актуализировать и, главное, не мешать строителям работать. Но вместе с тем мы будем активизировать работу по усилению безопасности строительства, в том числе с саморегулируемыми организациями, закрывать существующие пробелы в законодательстве по данному вопросу. Будем перенимать весь мировой опыт безопасности в строительстве, сейчас активно работаем в этом вопросе с МЧС, - сообщил Сергей Дарькин.

      По итогам обсуждения заместитель министра призвал кацобъединения и строительные компании подготовить и направить в адрес Минрегиона России: 
- предложения по оптимизации перечня особо опасных и технически сложных объектов в рамках реализации «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства;
- обоснования заинтересованности строительных компаний в проведении торгов в форме конкурсов или аукционов в рамках вступающего в силу 1 января 2014 г. Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
- информацию о проектной документации объектов капитального строительства социальной сферы и жилищного строительства для всех субъектов бюджетного планирования с целью формирования реестра проектов повторного применения.
Следующее совещание по вопросам перспективных направлений развития строительного комплекса состоится в Минрегионе России 25 сентября 2013 года.


                                                                                                                                                                                                                                                                                             Источник: http://www.all-sro.ru



16.09.2013

СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024