Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Госдумой России принят в первом чтении законопроект о субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций в строительстве


19 марта 2014 года состоялось пленарное заседание Государственной Думы РФ, на котором был принят в первом чтении проект федерального закона № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». 
 
Законопроектом предусматривается изменение установленного новой редакцией статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 июля 2013 г., порядка возмещения вреда и выплаты компенсаций сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания и сооружения.
 
Согласно законопроекту предлагается заменить солидарную ответственность по возмещению вреда, которую несут СРО в пределах компенсационного фонда наряду со своими членами, выполнившими работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капремонту объекта капитального строительства с недостатками, вследствие которых причинен вред, на субсидиарную ответственность СРО. При этом в отношении многоквартирных домов предлагается не менять порядок возмещения вреда, сохранив солидарную ответственность саморегулируемой организации наряду с лицом, причинившим вред.
 
В материалах к документу говорится, что предложенные законопроектом меры направлены на повышение персональной ответственности лиц, выполняющих работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, соблюдение указанными лицами требований безопасности при строительстве, а также на обеспечение справедливого и соразмерного взыскания с виновных лиц возмещения причиненного ими вреда. 
 
По итогам пленарного заседании было установлено, что поправки к законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству в тридцатидневный срок со дня принятия постановления для дальнейшей доработки документа и внесения его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.
 
Напомним, что данный проект закона был разработан совместно Национальным объединением проектировщиков и Национальным объединением строителей. Строительное сообщество неоднократно выступало против установления солидарной ответственности СРО по обязательствам своих членов, введенной Федеральным законом от 28 ноября 2011 года № 337-ФЗ, отмечая при этом, что солидарная ответственность, при которой возможно переложить часть ответственности за причинение вреда на других лиц, фактически демотивирует строительные организации к соблюдению требований безопасности при строительстве.
 


21.03.2014

СРО, СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024