Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Минстрой России планирует ввести субсидиарную ответственность СРО


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует ввести субсидиарную ответственность саморегулируемых организаций, сообщается на сайте Минстроя. Об этом 27 марта заявил глава ведомства Михаил Мень на итоговом заседании коллегии Минстроя России за 2014 год.

В своём докладе министр отметил, что за пять лет существования в строительной отрасли системы саморегулирования национальные объединения были активны в совершенствовании нормативного регулирования градостроительной деятельности, однако главные функции, возложенные на СРО — контроль за качеством оказываемых их членами услуг и выполняемых работ, обеспечение безопасности объектов капитального строительства, что должно было сделать строительный рынок недоступным для недобросовестных игроков, — выполнялись недостаточно эффективно. В связи с этим в конце прошлого года законодательство в сфере контроля за деятельностью СРО было скорректировано.

«В ноябре были приняты поправки в законодательство, направленные на усиление контроля со стороны государства за деятельностью саморегулируемых организаций, их национальных объединений и одновременно на повышение уровня контроля и ответственности самих СРО за своих членов. Основным новшеством является наделение Ростехнадзора полномочиями по проведению проверок СРО, а Минстрой– проверок нацобъединений. Установлены четкие критерии и процедуры исключения неэффективных СРО из государственного реестра. Для оперативного взаимодействия с нацобъединениями при Минстрое создан специальный координационный совет. Мы надеемся, что принятые меры позволят повысить эффективность работы системы саморегулирования», — отчитался министр.

Между тем, присутствующий на заседании заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак в своем выступлении признал, что саморегулирование в строительстве «не состоялось». «По-прежнему идет торговля допусками. Огромные средства, которые собираются в компенсационные фонды – а это порядка 70 млрд. руб. – не расходуются на те цели, которые предусмотрены законом», — заявил вице-премьер и добавил, что законодательство, касающееся деятельности СРО, будет совершенствоваться «достаточно радикально», чтобы повысить финансовую ответственность СРО, прежде всего, за невыполнение договорных обязательств их членами.

«Сейчас мы с коллегами из Минэкономразвития России прорабатываем вопрос по введению субсидиарной ответственности СРО, средствами их компенсационных фондов, за недобросовестное исполнение членами СРО обязательств по контрактам», — сообщил Михаил Мень. Соответствующие поправки будут учтены в законопроекте о компенсационных фондах СРО, который уже прошел первое чтение в Госдуме РФ, добавил глава Минстроя.

В отличие от действующей солидарной субсидиарная ответственность позволяет возложить на СРО и отдельных его членов большую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам. Эта мера направлена на повышение эффективности работы системы саморегулирования в строительстве. «Если так и не удастся выстроить нормальный механизм, нам придется всерьез задуматься о возвращении лицензирования в строительную отрасль», — подчеркнул Михаил Мень.
Источник: SROportal



31.03.2015

СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 18.04.2024