Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Санкт-Петербурге состоялся V Съезд строителей СЗФО


В четверг, 4 июня, петербургский Таврический дворец встречал делегатов V Съезда строителей Северо-Запада, сообщает пресс-служба одного из организаторов мероприятия – Национального центра «Специальный ресурс». В работе съезда приняли участие около 600 представителей строительной отрасли СЗФО, а также полпред президента страны Владимир Булавин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель главы Минстроя Олег Бетин, председатель петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров и замглавы думского комитета по земельным отношениям и строительству Александр Некрасов.

Открывая пленарное заседание V Съезда, полпред Владимир Булавин обозначил актуальные проблемы строительной отрасли в округе. Среди них – ликвидация аварийного жилья, которую согласно обозначенным срокам необходимо решить к 2017 году. Озабоченность властей вызывает также качество возводимого жилья и проблема обманутых дольщиков, число которых приближается к 9 тысячам человек.

Вместе с тем, как отметил полпред, за 2 года, прошедшие с момента проведения четвертого съезда, в отрасли произошло немало положительных перемен. «Заметно снизился уровень административных барьеров, совершенствуется система госзаказа, работает государственно-частное партнерство. Развивается практика саморегулирования, в том числе официальная система добровольной сертификации оценки опыта и деловой репутации строительных компаний», — подчеркнул Владимир Булавин.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал открывшийся съезд знаковым событием для Северо-Запада, а строительство ключевой отраслью Северной столицы. «Сорок процентов госзаказов города связаны со строительством, что дает возможность загружать мощности сотен предприятий и компаний, создает предпосылки для стабилизации и роста экономики, - отметил Георгий Полтавченко. — В 2014 году Петербург поставил рекорд по строительству и вводу жилья. Но строить — мало, важно создавать инфраструктуру».

Замминистра строительства и ЖКХ Олег Бетин отметил в своём вступлении тесное взаимодействие своего ведомства с национальными объединениями саморегулируемых организаций и сообщил, что Минстрой уже наладил контакты с только что созданным Национальным объединением производителей стройматериалов.

Замглавы Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Александр Некрасов отметил, что Северо-Запад отличается тем, что сбор и согласование документов на стройку здесь проходит быстрее, чем в других округах. «Пять лет собирать документы, а строить два года — это, к сожалению, обычная практика в регионах. Чтобы ее изменить, надо менять законодательство», — сказал Александр Некрасов.

Председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что петербургские законодатели ждут от бизнес-сообщества инициатив, направленных на повышение качества возводимых объектов, сокращение количества процедур и сроков согласования разрешений. Свое внимание, как и градоначальник, он заострил на вопросе обеспечения строящихся объектов инфраструктурой, а наиболее проблемными в этом плане районами Петербурга назвал Приморский район и Шушары. «Мы понимаем, что перекладывать финансирование инфраструктуры полностью на плечи строительных компаний нельзя, поскольку это в свою очередь неминуемо приведет к росту стоимости жилья и ляжет бременем на покупателей», — отметил Вячеслав Макаров.

Делегаты съезда признали, что в целом съезд прошел на высоком уровне. По мнению президента Союза «Строительный ресурс» Виктора Кривошонка, в деловую программу съезда вынесены достаточно серьезные проблемы, и если принятая по итогам съезда резолюция будет претворена в жизнь хотя бы наполовину, то это станет большим успехом.

В итоговой резолюции нашла отражение вся антикризисная повестка съезда. Решено консолидировать усилия профессионалов и совместно направить силы на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, добиться преодоления административных барьеров строительной отрасли. Особое внимание будет уделено совершенствованию института саморегулирования и дальнейшей работе по задействованию репутационных стандартов в системе госзаказа.

На Съезде также был избран новый состав Координационного совета по развитию строительной отрасли округа. В состав Совета вошли 48 экспертов отраслевого сообщества Северо-Запада.

Источник: SROportal



08.06.2015

СРО в строительстве, Пресса, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024