Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

На обсуждение профессиональному сообществу представлены первые редакции национальных стандартов по BIM-технологиям


Подведомственный Минстрою России НИЦ «Строительство» выполнил разработку первых редакций национальных стандартов по информационному моделированию объектов строительства. В разработке также приняли участие специалисты технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».
Представлены следующие проекты национальных стандартов: информационное моделирование зданий и сооружений: основные положения, требования к организации работ и программному обеспечению, к эксплуатационной документации объектов завершенного строительства, требования по обмену информацией на всех этапах жизненного цикла; модель организации данных о строительных работах (структура управления проектной информацией, классификации информации и объектно-ориентированной информации), а также руководящие принципы для библиотек знаний и объектных библиотек.

Работа проведена в рамках плана внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM - Building Information Modeling) в области промышленного и гражданского строительства, утвержденного приказом Минстроя России №151/пр от 4 марта 2015 г. Стандарты разработаны в соответствии с Программой разработки национальных стандартов на 2015 год и основаны на соответствующих стандартах ISO по BIM-технологии.

В настоящее время проводится публичное обсуждение материалов,  проекты стандартов можно получить, направив запрос по адресу: tk465-bim@mail.ru .

С учетом представленных замечаний и предложений в 2016 году планируется принятие окончательных редакций национальных стандартов по информационному моделированию зданий и сооружений.

 Источник: МИНСТРОЙ



19.01.2016

СРО, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024