Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Саморегуляторов призвали взять власть в свои руки


НОСТРОЙ отчитался о проведённом 19 января заседании «круглого стола», посвящённого реализации утверждённой в конце минувшего года Правительством РФ Концепции совершенствования механизмов саморегулирования.


 

Как сообщила пресс-служба нацобъединения, мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны профсообщества (благодаря возможностям видеосвязи число участников превысило 120 человек) и, как отмечает Агентство новостей «Строительный бизнес», практически нулевой – у представителей власти. «От Минстроя присутствовал только безымянный представитель, о чем все узнали почти в самом конце заседания, а остальные органы власти не сочли нужным или не смогли приехать на этот круглый стол», — сообщает АНСБ.

Среди «почётных гостей» заседания, принявших участие в обсуждении заданной темы, в отчёте пресс-службы НОСТРОЙ значатся лишь член Совета ТПП РФ по саморегулированию Мария Воронина, напомнившая собравшимся об имущественной ответственности в системе договорных отношений, и вице-президент РСПП Виктор Плескачевский, знаменитый своей непоколебимой позицией о едином подходе к саморегулированию, вне зависимости от области его применения.

Кстати, за круглым столом Плескачевский еще раз озвучил свой взгляд на систему саморегулирования, подчеркнув, что не видит особой разницы в регулировании строительной отрасли и иных сфер, что принципы регулирования стройки лишь на 5-10 % отличаются от всех остальных видов деятельности, и что, по его мнению, все виды строительных работ, на которые СРО выдают допуски, можно объединить в один-единственный – строительный.

Возразить Виктору Плескачевскому попытался президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. Он напомнил, для выполнения строительных работ необходимо подтверждать соответствующую квалификацию, нести ответственность за безопасность и качество работ, обеспечивать исполнение проектно-сметной документации и техрегламента о безопасности зданий и сооружений.

Николай Кутьин отметил, что саморегулируемое сообщество поддерживает принятие Концепции – хотя бы потому, что правительство тем самым окончательно признало саморегулирование, в том числе, и в строительстве. Несмотря на то что разработчики документа не учли в нём пожелания национальных объединений, Правительство РФ утвердило целостный документ, который направлен на развитие всего отечественного института саморегулирования.

Кстати, с текстом Концепции саморегуляторы ознакомились только после его публикации, что не преминул «ехидно» (по оценке АНСБ) отметить Виктор Плескачевский. Похоже, что вице-президент РСПП стал главным ньюсмейкером данного мероприятия, — пока остальные участники сокрушались по поводу того, что столь важный документ был принят без должного обсуждения профсообществом, он ошарашил их ещё одной новостью: оказывается, новая редакция закона о саморегулируемых организациях № 315-ФЗ, возможные положения которого еще только собирались обсуждать в нацобъединениях, уже давно написана, согласована с ведомствами, прошла через Минюст и внесена на рассмотрение правительства! А в законопроекте, как с удовлетворением развил свою мысль Виктор Плескачевский, отсутствуют практически все отраслевые различия между теми сферами экономики, которые попали под саморегулирование. «То есть, закон будет главным и единым для всех, поскольку никаких особенностей в том, как саморегулировать ритуальные услуги, аудиторов или строителей, разработчики закона в лице Минэкономразвития и собственно самого Виктора Плескачевского, не видят, — сделали выводы в АНСБ. — По их мнению, особенности составляют не более 5%, и их в процессе можно утрясти и как-то описать».

Сей факт задел участников мероприятия, можно сказать, «за живое»: очередной документ обошёл саморегуляторов стороной! Собственно о Концепции говорили уже немного, да и странно обсуждать документ, под которым уже поставлена подпись премьера.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов предложил три этапа реализации положений Концепции облечь в план мероприятий и в срочном порядке его составить. Вице-президент «Объединения нижегородских строителей» Александр Мешалов настаивал на том, что обязательность членства в СРО в строительной отрасли надо непременно сохранить, а также наделить национальные объединения саморегулируемых организаций правом утверждать обязательные для их членов стандарты. Гендиректор «Строительного регионального партнерства» (г. Новосибирск) Максим Федорченко, оценив Концепцию как стратегически важный и своевременный документ, отметил отсутствие в ней законодательно закрепленных норм, обязывающих государственные органы прислушиваться к мнению профессионального сообщества, а также посетовал на то, что государство никак не хочет признавать разработанные в НОСТРОЙ стандарты. И все как один говорили о том, что «меры по реализации Концепции, включая проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, должны приниматься не только по согласованию с федеральными органами, осуществляющими государственное регулирование в отрасли, но и с предпринимательским или профессиональным отраслевым сообществом» (цитата из сообщения пресс-службы НОСТРОЙ)

«Не просто обсуждаться, а согласовываться – значит приниматься только при согласии сообщества», — уточнил Александр Мешалов. А член Совета НОПРИЗ Антон Мороз предложил на базе отсутствующего за круглым столом Минэкономразвития, курирующего всю систему саморегулирования, создать некий временный орган с непременным участием НОСТРОЙ и НОПРИЗ для подготовки нормативно-правовых актов, предусмотренных обсуждаемой Концепцией. Впрочем, что-либо менять в законодательстве о саморегулировании сами регуляторы не хотят и требуют моратория на «бессистемные изменения» как минимум на два года.

«Я понял, что для вас предел мечтаний – чтобы органы власти согласовывали с вами документы, — высказался «под занавес» Плескачевский. — А мы в законе закладывали, чтобы вы сами эти документы разрабатывали. Чувствуете разницу? Смысл саморегулирования в том, чтобы забрать у государства часть его функций. Но не нужно ждать, пока государство их отдаст. Власть не дают – ее берут!»

«При всей неоднозначности фигуры и деяний Виктора Плескачевского здесь его нельзя не поддержать», — отмечает АНСБ и сообщает о том, что точка трёхчасовой дискуссии была поставлена Виктором Опекуновым, который призвал коллег «активно включиться в работу над документами», «сформировать консолидированную позицию» и «посмотреть внутрь себя и понять, что нам необходимо исправлять».


Источник: SROportal



21.01.2016

СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024